Colegio San José realizo licenciatura de Kinder

El día jueves 20 de diciembre, con la presencia del señor Sergio Navarrete Valenzuela, director del establecimiento, equipo directivo, profesores, alumnos, padres y apoderados, el Colegio San José de San Javier realizó la ceremonia de Licenciatura correspondiente al nivel de pre básica generación 2018.

La ceremonia comenzó con el ingreso de los alumnos y alumnas acompañados de sus respectivas educadoras de Kinder A, Pilar Silva Valdés y Kinder B, Alessandra Zenteno Roa, quienes tuvieron la ardua pero grata labor de formarlos en los aspectos académicos, valóricos y conductuales.

En representación del Colegio San José de San Javier, el señor Gerardo Quevedo González, Coordinador Pedagógico Enseñanza Media, tuvo la importante misión de entregar un cordial y afectuoso mensaje a los alumnos licenciados.

Durante la ceremonia los asistentes se deleitaron con la simpatía y gracia de los más pequeñitos, los alumnos de Pre kínder A y B prepararon con mucha dedicación y cariño dos hermosas coreografías.

En representación de las educadoras de párvulos, se dirigió a los presentes la señorita Pilar Silva Valdés, quien en su discurso destaco los sentimientos y vivencias que quedan plasmadas en las vidas de quienes compartieron muchas horas, días y meses juntos a estos alumnos que se graduaron del nivel pre básico.

Ya más adelante en la ceremonia, cada estudiante de este nivel pre básico recibió su licencia, la cual es el símbolo que demuestra que aprobaron esta etapa escolar e inician un largo camino, la enseñanza básica.

El Colegio San José de San Javier siempre ha estado preocupado de premiar y distinguir a aquellos alumnos que son capaces de destacar tanto por méritos personales como académicos dentro de sus pares, es por tal razón que en dicha ceremonia también se hizo entrega de los siguientes reconocimientos, los cuales fueron entregados por el director señor Sergio Navarrete Valenzuela y la señorita Joseline Tejo Toloza.

PREMIO MEJOR RENDIMIENTO ACADÉMICO:

1.- Florencia Josefa Mora Rosales, Kinder A.
2.- Agustín Ignacio Soto Muena, Kinder A.
3.- Gabriel Alonso Cancino Campos, Kinder B.

PREMIO MEJOR COMPAÑERO:

1.- Monserrat Antonia Falcón Cerda, Kinder A.
2.- Emily Reichel Moore Retamal, Kinder B.

PREMIO A LA RESPONSABILIDAD Y DEDICACIÓN:

1.- Martín Leonel Cofré Lepe, Kinder A.
2.- Consuelo Emilia Araya Recabal, Kinder B.

Show More

Related Articles

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Close